Новости

Профилактическая неделя «Независимое детство»

С 27 февраля по 3 марта в ОУ были проведены мероприятия профилактической направленности в рамках областной недели «Независимое детство!» по профилактике употребления психоактивных веществ, приуроченной к Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта). Основными задачами являлись:

  • выявление уровня информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;
  • сформирование у обучающихся отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ;
  • расширение представления подростков о замещении употребления психоактивных веществ созидательной деятельностью;
  • формирование навыков проявления силы воли и принятия собственных решений.

В мероприятиях приняли участие учащиеся 5 — 9 классов, учителя, родители. Проведены классные часы, спортивные соревнования (шашки, дартс), полилог-беседа «Правильный выбор», анкетирование в 5-9 классах, просмотр родителями родительского собрания в режиме онлайн «Кто виноват? Что делать? с прохождением анкеты обратной связи, конкурс плакатов «Твой выбор» и тимуровская (волонтёрская) работа.

Прошедшая неделя помогла выявить исходный уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению.

По результатам опроса у 100% опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность). Большой интерес ребята вызывают к тимуровской (волонтёрской) работе.

Все запланированные мероприятия профилактической недели реализованы в полном объеме, охват учащихся составил 100%. Отзывы ребят и педагогов были только положительными. Было принято решение использовать опыт проведения мероприятий в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *