Новости

Неделя безопасности дорожного движения

«Вместе – за безопасность дорожного движения»

С 18 по 22 сентября 2023 года прошла Всероссийская неделя безопасности дорожного движения. Главной целью Недели были вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

Основные задачи:

  • пропаганда соблюдения правил дорожного движения;
  • выработка навыков поведения на улице, дороге, перекрестках и др.;
  • обучение  грамотным действиям в непредвиденных чрезвычайных ситуациях на дороге;
  • воспитание ответственного образцового участника дорожного движения.

Профилактические мероприятия проведены согласно утвержденному плану по проведению недели безопасности ДД. Значительная часть мероприятий была направлена на родительское сообщество и педагогов – тех, кто дома и в школах разъясняет детям и подросткам, как безопасно вести себя на дорогах, как прогнозировать потенциальные риски и как их избежать.

Проведены конкурсы рисунков  «Дети и дорога» среди 1 – 4 классов и знатоков для обучающихся 5, 8, 9 классов. Беседы на уроках ОБЖ для ребят 8 – 9 классов «Правила безопасности при использовании мототранспорта и ответственность за передачу управления». Также проведены классные и воспитательные часы-беседы с просмотром и обсуждением видеоматериалов с электронного образовательного портала «Дорога без опасности». Обновлены стенды «Правила дорожного движения», «Нет травматизму».

20 сентября педагоги, классные руководители приняли участие в рамках методической среды в Всероссийском вебинаре «Формирование навыков безопасного дорожного движения у обучающихся: приоритеты, подходы, мероприятия» в онлайн-формате.

Классными руководителями проведены инструктажи с обучающимися по правилам безопасного поведения детей на дороге и в транспорте. Ежегодно наши ребята являются участниками Всероссийской онлайн — олимпиады «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах на образовательной онлайн-платформе Учи.ру. И этот год не стал исключением.

22 сентября — «Единый день БДД», в ходе которого прошла встреча обучающихся и родителей с государственным инспектором дорожного надзора отдела ГИБДД МО МВД России «Боханский» на тему «Минутки безопасности. Соблюдение правил дорожного движения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *