Новости

Р А З Н О Ц В Е Т Н А Я    Н Е Д Е Л Я

С 11 по 15 сентября 2023 года в ОУ были проведены мероприятия в рамках недели профилактики аутоагрессивного поведения среди несовершеннолетних «Разноцветная неделя», которая приурочена к Всемирному дню профилактики суицида (10 сентября).

Цель проведения недели: снижение рисков самоповреждающего поведения, в том числе суицидального, среди обучающихся.

Задачи:

  1. Проведение комплекса мероприятий, направленных на формирование социально активной позиции обучающихся;
  2. Развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния;
  3. Расширение представления подростков о возможностях участия в просоциальных видах деятельности (социально активная деятельность, спорт, творчество, подвижные игры и др.);
  4. Развитие у обучающихся навыков самостоятельного и ответственного выбора.

Каждый день был назван определенным цветом. В школе для учащихся проведены профилактические занятия, направленные на развитие позитивного самовосприятия и осмысление своей значимости в формировании собственной жизни и ее успешности.

В первый «Черно-белый день» на школьной линейке состоялось открытие недели и проведена акция «Мы – это много Я!».

Во второй «Оранжевый день» организован киноклуб «Посмотри. Обсуди. Осмысли» для обучающихся 8-9 классов с последующим обсуждением. А также педагогом – психологом была проведена диагностика эмоционального состояния классного коллектива.

В третий «Красный день» педагог-организатор провела занятия для обучающихся начальной школы «Что делать, если тебя сильно обижают?».

В четвёртый «Синий день» проведен для обучающихся начальных классов комплекс игр и упражнений для организованных перемен и динамических пауз во время уроков. Для подростков-старшеклассников проведены интерактивное занятие «Там, где живет счастье» и  психологический квест «Волнуйтесь спокойно» на тему конфликтов. Ребята рассказывали разные случаи конфликтов в своей жизни, искали наиболее приемлемые способы выхода из них, рассуждали, что нужно делать, чтобы их избежать.

В пятый «Зелёный день» социальным педагогом проведена беседа с родителями «Понимать своего ребенка. Что это значит?» с целью оказания помощи в преодолении затруднений в общении с детьми – подростками. Родителям обучающихся были розданы памятки о конструктивном поведении в конфликтных ситуациях, о важности родительской поддержки для ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *