Новости

Профилактическая неделя «Здоровая семья»

С 27 ноября по 8 декабря проведена областная Неделя по профилактике ВИЧ-инфекции и пропаганде нравственных и  семейных ценностей «Здоровая семья» (неделя приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря).

Мероприятия Недели проводились с учётом социально – психологической специфики отдельных классных коллективов и индивидуальных особенностей детей, поэтому к участию привлекались, в основном, обучающиеся 9 класса, педагоги и родители.

Основными задачами проведения Недели являлись:

  • определить исходный уровень информированности подростков об опасности ВИЧ;
  • дать обучающимся достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования;
  • расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни.

Все мероприятия были направлены на снижение рисков передачи ВИЧ-инфекции среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье. Просмотр видео-роликов на тему «СТОП СПИДу» расширили представления подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни, а также сформировали у обучающихся способность находить связи между семейными ценностями и снижением рисков ВИЧ-инфицирования.

Педагоги школы приняли во Всероссийском вебинаре «Деятельность образовательных организаций по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся» и в онлайн-опросе «Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди обучающихся».

Обучающиеся 9 класса активно принимали участие во Всероссийском онлайн-опросе молодёжи (15+), направленного на определение уровня компетенции в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции и в анкетировании по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей.

Также в рамках Недели  фельдшером ФАП проведена профилактическая беседа на тему «Скажи: «НЕТ» СПИДу!» в 8 – 9 классах.

Проведенные мероприятия показали активную жизненную позицию обучающихся, толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, позитивное и бережное  отношение к ценностям и традициям семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *